​Сегодня, в дополнение к числу Пи, отмечается Международный день математики

ID410
Фотографияalt of image
ОрганизацияФестиваль NAUKA 0+
Заголовок​Сегодня, в дополнение к числу Пи, отмечается Международный день математики
СтранаРоссия
Населенный пунктМосква
ТипОnline course
Место проведенияМосква
Дата начало2023-03-14 00:00:42
Дата окончания2023-03-14 23:55:42
ОпубликованоДа
Область знанийМатематика и информатика
Техника и инженерные науки
Целевая аудиториябудет интересно всем
СпециализацииИзобретательство
Творческие работы
Образовательные технологии
Исследование
Коротко​Сегодня, в дополнение к числу Пи, отмечается Международный день математики Мы решили, что это отличный повод разобрать парочку научных анекдотов о математиках. Вашему вниманию: математики против инженеров!
Контент

Сегодня, в дополнение к числу Пи, отмечается Международный день математики


Мы решили, что это отличный повод разобрать парочку научных анекдотов о математиках. Вашему вниманию: математики против инженеров!

Стоят в поле физик, математик и инженер. Выдали каждому из них одинаковое количество досок и сказали огородить максимально возможное число овец.
Инженер построил небольшой, но крепкий загон­чик в форме квадрата. Физик построил загон в форме окружности, поскольку «так поместится больше овец». Математик тоже построил круглый заборчик и сел в центре со словами:
— Принимаем, что я нахожусь снаружи загона.

Анекдоты о трёх непохожих персонажах напоминают соревнования с предсказуемым финалом, в котором последний участник затмевает всех не­обыч­ным решением проблемы. У нас в стране классический вариант — это русский и представители двух других национальностей: американец, француз, немец, англича­нин и т. д. При этом иностранцы служат скорее фоном, на котором чётче проявляются наши национальные черты.

Типичный герой научных анекдотов с такой структурой, конечно же, математик в компании физика и инженера (иногда физика-теоретика и физика-экспериментатора). Математик оторван от реальности, живёт в мире абстракций и предлагает непрактичные, но формально верные и нередко очень красивые решения, которые к тому же могут оказаться спасительными для человечества. Но математику из анекдотов до этого дела мало: он живёт в мире абстракций.

Физик и инженер — персонажи не менее значимые. Решения каждого из них не просто фон для чудачеств математика — они обладают самостоятельной ценностью и подчас весьма интересны. Правда, физик в таких анекдотах может и затеряться, поскольку воплощает золотую середину между инженером и математиком, совмещая практический ум с теоретической подготовкой. А вот инженеру всегда есть что противопоставить математику: нацеленный на решение конкретных проблем, иногда именно он оказывается наиболее разумным героем истории.

Анекдот на ту же тему:

Дано: комната, где горит огонь, угрожая превратиться в пожар. Рядом лежит куча песка.
Инженер входит в комнату, засыпает огонь песком, уходит.
Физик входит в комнату, насыпает песок вокруг огня, садится и наблюдает за процессом.
Математик входит в комнату, видит, что решение есть, и уходит.

Источник: Кот Шрёдингера