Сегодня, в Международный день цвета, делимся взаимосвязью цвета и эмоций!

ID411
Фотографияalt of image
ОрганизацияФестиваль NAUKA 0+
ЗаголовокСегодня, в Международный день цвета, делимся взаимосвязью цвета и эмоций!
СтранаРоссия
Населенный пунктМосква
ТипОnline course
Место проведенияМосква
Дата начало2023-03-21 00:00:19
Дата окончания2023-03-21 23:55:19
ОпубликованоДа
Область знанийГуманитарные науки
Общественные науки
Целевая аудиториябудет интересно всем
СпециализацииИсследование
КороткоСегодня, в Международный день цвета, делимся взаимосвязью цвета и эмоций! В экспериментально-психологических исследованиях и в практике психодиагностики и психокоррекции часто необходимо оценить актуальное эмоциональное состояние испытуемого или пациента. То есть проследить взаимосвязь эмоциональных состояний с продуктивностью его внешней и внутренней деятельности и динамикой ряда личностных проявлений: самооценки, межличностного восприятия, способности к эмпатии и т. п.
Контент

Сегодня, в Международный день цвета, делимся взаимосвязью цвета и эмоций!


В экспериментально-психологических исследованиях и в практике психодиагностики и психокоррекции часто необходимо оценить актуальное эмоциональное состояние испытуемого или пациента. То есть проследить взаимосвязь эмоциональных состояний с продуктивностью его внешней и внутренней деятельности и динамикой ряда личностных проявлений: самооценки, межличностного восприятия, способности к эмпатии и т. п.

Одной из наиболее эффективных экспресс-методик является тест цветовых предпочтений Люшера (1955, 1971). Он заключается в ранжировании по предпочтению набора лишенных текстуры цветовых поверхностей (в простейшем варианте — 8 квадратиков из цветной бумаги). За каждым цветом закреплено символическое значение, поэтому экспериментатор (или психотерапевт) расшифровывает и прочитывает полученную от испытуемого цветовую последовательность («раскладку») как некий текст о его эмоциональном состоянии.

А какое значение и за каким цветом закреплено – узнаете в карточках!

СтатьяВ.Ф. Петренко и В.В. Кучеренко опубликована в «Вестнике Московского университета. Серия психология» ((ISSN 0137-0936), 1998 год, № 3).