8 сентября в Ботаническом саду НАН Беларуси пройдет Фестиваль науки

8 сентября в Ботаническом саду Национальной академии наук Беларуси пройдет Фестиваль науки. Впервые в Минске состоится мероприятие такого формата и размаха. Мероприятие рассчитано на 10 тысяч человек различных интересов и возрастов.

Для любителей научно-популярных лекций будет предложено две лекционные площадки с тематическими блоками образовательных проектов «15х4», «TEDxYOUTH», «Наука вне себя», «Массаракш», которые уже хорошо известны минчанам.

В космической зоне кроме лекций будут представлены мастер-классы от Минского планетария, выставка фото и демонстрация стартапа «Ойкумена», который позволяет почувствовать себя космическим путешественником. Изюминкой этой зоны станет встреча с настоящими космонавтами.

В рамках Робозоны будут представлены «Объединенный институт проблем информатики» и школы робототехники «Стемлаб», «Образовательный центр Парка высоких технологий» и «Школа цифровых технологий» с экспонатами и мастер-классами во время которых можно будет изготовить роботов и некоторых даже забрать с собой. В Робозоне состоятся соревнования по Мини-сумо и езде по линии среди роботов.

Никого не оставит равнодушным Развлекательная зона, здесь будут проводить научное шоу, мастер-классы и показывать экспонаты минские музеи науки: «Экспериментус», «Элементо», «Квантум», образовательный проект «Умный Минск» и Факультет физики БГУ.

В зоне Археологии каждый сможет попробовать себя в роли археолога, для этого в ней будут организованы несколько полигонов для раскопок, а также выставка археологических артефактов.

Специальным гостем будет Всероссийский Фестиваль науки NAUKA 0+, который представит купольный кинотеатр с программой фильмов о науке и космосе, а также экспозицию Сунгирь, посвященную одной из древнейших стоянок человека, с демонстрацией фильмов в виртуальной реальности и реконструкцией древнего жилища. Также NAUKA 0+ привезет с собой роботов проекта «Балл роботов» для демонстрации в Робозоне.

Свои зоны с насыщенной программой представят Информационный центр по атомной энергии, Центральная научная библиотека и Белорусская сельскохозяйственная библиотека, также на Фестивале запланирована Детская зона от проекта «Маленькая тусовка», зрелищная Выставка разработок Национальной академии наук Беларуси, тест-драйв электротранспорта от завода «Оптрон» и Мобильный музей океана.

Время работы «Фестиваля науки» с 12:00 до 20:00. Чтобы попасть на мероприятие необходимо приобрести билет в Ботанический сад, который стоит:
– полный – 7 рублей;
– льготный – 4 рубля (школьники, студенты дневной формы обучения и пенсионеры);
– детский – 2 рубля (дети 2 – 6 лет).

Билеты доступны онлайн на сайте bezkassira.by

Подробная программа

Прикрепленные документы

02.09.2018