Официальная Церемония Закрытия Международного года Периодической таблицы химических элементов

5 декабря в Токио состоялась официальная Церемония Закрытия Международного года Периодической таблицы химических элементов.

В рамках церемонии Россия представила уникальную интерактивную экспозицию, посвященную Периодической таблице и современным достижениям российских ученых-химиков. Оператором экспозиции выступил Всероссийский Фестиваль NAUKA 0+.

В церемонии закрытия Международного года Периодической таблицы приняли участие: Первый заместитель Министра науки и высшего образования РФ Григорий Трубников, Паст-президент Международного союза теоретической и прикладной химии, Сопредседатель Международного комитета Года Наталия Тарасова, председатель Исполнительного комитета Международного года Таблицы в Японии Кохэй Тамао и другие представители международного научного сообщества.

На церемонии были подведены итоги празднования Международного года Периодической таблицы химических элементов в России, Индии, Тайвани, Японии и других странах мира.

Значительная часть церемонии была посвящена Периодической таблице и перспективам ее дальнейшего развития. С докладами выступили представители Международного союза общей и прикладной химии и Международного союза общей и прикладной физики, ученые с мировым именем, работающие над созданием новых элементов.

Основное внимание в экспозиции было приковано к Таблице Менделеева – ее показали в различных формах и исполнениях, в том числе самых творческих и неожиданных. На стендах - инновационные разработки российских ученых в области ядерной физики и ядерной медицины. Объединенный Институт Ядерных Исследований имени Г.Н. Флерова продемонстрировал макет ДЦ-280, который является «сердцем» «Фабрики сверхтяжелых элементов». Научно-исследовательский физико-химический институт имени Л. Я. Карпова представил на выставке макет генератора технеция.

Ученые МГУ показали посетителями выставки, как с помощью VR-технологий можно оказаться в кабинете Менделеева и провести опыт в химической лаборатории 19 века. Также частью экспозиции стала историческая зона, где собраны архивные документы и личные вещи Дмитрия Ивановича Менделеева.

Интерактивную выставку украсил молекулярный бар, где опытные бармены угостили всех желающих «химическими» коктейлями.

Прикрепленные документы

05.12.2019