Победители Международной выставки изобретателей в Индонезии представили свои проекты на фестивале «NAUKA 0+» в Красноярске

В Красноярске завершился 5-ый всероссийский фестиваль науки «NAUKA 0+» - Система открытий. На праздник науки приехали и победители Международной выставки изобретателей (International Exhibition for Young Inventors), которая прошла в октябре в Индонезии.

Юные изобретатели «I MAKE», компании «Норникель» из Читы и Норильска, представили в Красноярске свои проекты - специальный пояс для помощи незрячим людям «Ng Belt» и «ЭКО Шринкер» - механизм, позволяющий бороться с бытовым мусором и утилизировать пластиковую тару.

Изобретатели «Ng Belt» Андрей Андрейчук и Александр Пермяков из Читы рассказали в беседе корреспонденту «НИА-Красноярск» о своем проекте и о том, как пришли в науку и чем планируют заниматься в дальнейшем.

Как пояснил Андрей Андрейчук, радиодеталями он начал увлекаться с 4 класса. «Это было мое хобби. В последние два года я начал участвовать в конкурсах «Норникеля». Первый из них это «Арктик ПРО», который помог мне раскрыться, и потом уже «I MAKE», где я смог придумать и презентовать проект», - отметил он

По словам Александра Пермякова, он всегда был большим любителем математики, «которая привела меня к информатике и физике».

Идея создать пояс для слабовидящих пришла к ребятам в процессе подготовки к конкурсу «I MAKE» «Перед тем как принять участие в конкурсе «Норникеля» «I MAKE», мы спрашивали у друзей, знакомых и просто людей - что можно сделать, чтобы помочь людям, улучшить их комфорт. Ведь чтобы знать, что требуется людям, нужно их об этом спрашивать, - считает Александр. - И тем самым мы придумали наше изобретение».

Говоря о своем проекте «Ng Belt» ребята пояснили, что это ультразвуковой пояс позволяющий людям с ограниченными возможностями по зрению ориентироваться в пространстве посредством звуковых датчиков. «Наше изобретение это пояс, который надевается поверх одежды, - рассказывает Александр Пермяков. - На нем установлены датчики, которые измеряют расстояние до объектов и посредством вибрации человеку подается сигнал. Чем ближе объект, тем сильнее вибрация. Но чтобы носитель пояса не раздражался постоянно, мы установили ограничение на расстоянии вытянутой руки, а минимальное расстояние определили в размере пяти сантиметров. Также в изобретении есть функционал, позволяющий его носителю совершить необходимый звонок, отправить сообщение – вызвать помощь».

Ребята не намерены останавливаться на достигнутом, они продолжат совершенствовать свое изобретение и планируют представить его на других международных выставках и конкурсах. Так, в ближайшем будущем проект может быть призентован в Швейцарии.

«Мы планируем усовершенствовать пояс: сделать проще и легче. Также мы рассчитываем, что он может быть использован и для других целей, например, мы хотим, чтобы наш пояс помогал пожарникам в условиях задымленности», - пояснили юные изобретатели.

Ребята в этом году заканчивают школу и уже знают, что их будущее будет связано с наукой. Свое обучение они продолжат в одном из технических московских вузов, таких как МФТИ, Политехнический университет и другие.

Напомним, пятый юбилейный Всероссийский Фестиваль науки «NAUKA 0+» проходил в Красноярске 29 и 30 ноября. Организаторами выступили Министерство науки и высшего образования РФ, Правительство Красноярского края, МГУ имени М.В. Ломоносова, Российская академия наук, Сибирский федеральный университет. Партнером – соорганизатором – компания «Норникель».

Прикрепленные документы

02.12.2019