Портреты по сигналам мозга: какими обезьяны видят людей

Какими обезьяны видят людей: портреты по сигналам мозга

Ученые Калифорнийского технологического института проследили за активностью определенных клеток в мозге макак, когда они смотрели на фотографии людей, и сделали изображения лиц, исходя из этих сигналов. Цель исследования – объяснить, как мозг макаки – и, соответственно, человека – создает изображение любого лица, которое видит.

Во время эксперимента исследователи выявили, что различные комбинации сигналов могут закодировать до 50 различных аспектов – форму лица, расстояние между глазами, текстуру кожи и другие аспекты.

“Ключевым является то, что, хотя существует бесконечное количество лиц, вы можете все их описать с помощью этих 50 аспектов. Это похоже на образы, генерируемые компьютером, только в нашем мозге”, – поясняют ученые

Они вставили электроды в три участка лицевых клеток в мозге макак для записи активности 205 нейронов. Затем животным показали две тысячи изображений человеческого лица. Оказалось, что каждая лицевая клетка настроена для просмотра лица несколькими различными способами – как если фотографировать лицо под несколькими углами одновременно. Все вместе эти разрозненные ракурсы дают четкое изображение, немного похожее на фоторобот.

Прикрепленные документы

02.06.2017