Сегодня - второй день всероссийского фестиваля "Наука 0+" в Мурманске

Основной его площадкой стал Дворец культуры им. Кирова. Накануне состоялось торжественное открытие. А перед ним - открытие интерактивной выставки. Она помогает посетителям узнать об истории освоения Севера, научных достижениях и современных наукоемких технологиях. Цель фестиваля - сделать науку доступной для широкой аудитории. В этом году фестиваль науки проходит в 80 регионах России. Это один из самым масштабных социальных проектов в области популяризации науки. Мурманская область определена центральной региональной площадкой 8-го всероссийского фестиваля «Наука 0+».
Губернатор Мурманской области Марина Ковтун: "Это так интересно, голова кругом идет. Статус этой центральной региональной площадки всероссийского фестиваля "Наука 0+" для нас был серьезным вызовом. Это и честь большая, и вызов большой".
Директор ООО "Дирекция фестиваля науки" МГУ им. Ломоносова Леонид Гусев: "Особенность Мурманска в том, что здесь специальная тема выбрана - Арктики. Это открытие новых героев, и мы постарались тему Арктики раскрыть на фестивале, чтобы каждый почувствовал еще и эту задачу".
Во время фестиваля работают еще 2 региональные площадки. В Полярных Зорях и Апатитах. Там КАЭС и Кольский научный центр как академическое учреждение науки являются не только соорганизатором фестиваля, но и его активными участниками. Множество различных секций, начиная от мастер-классов по робототехнике до диагностики своего здоровья. Также в течение этих двух дней будет работать лекторий, где известные ученые расскажут понятным языком о новейших научных открытиях.


http://murman.tv/video/154178519602522.mp4

Светлана Деменева - http://murman.tv/news/72541-segodnya---vtoroy-den-...

Прикрепленные документы

10.11.2018