Элементы и Люди

Просто о сложном

Категория участников: школьники, студенты, аспиранты, молодые ученые, специалисты

Тип участия: Заочный

Начало конкурса: 10 декабря 2018 г.

Завершение конкурса: 25 января 2019 г.

Максимальный балл по конкурсу: 100

Конкурс, посвященный 150-летнему юбилею Периодической таблицы химических элементов Д.И. Менделеева. Организован совместно с Российским Химическим Обществом имени Д.И.Менделеева и порталом Mendeleev.info. Конкурс проводится в рамках Международного года Периодической таблицы химических элементов, объявленного ООН в 2017 году.

Положение о конкурсе

Задание

Конкурс посвящен 150-летию Периодической таблицы химических элементов Д.И. Менделеева и включает три компонента: визуальный, научно-популярный и научный. Иными словами, заявка состоит из фотографии, научно-популярного эссе и краткого научного сообщения (пояснений), подготовленных по одной и той же теме на основе результатов научно-исследовательской / проектной работы авторов (школьников, студентов, аспирантов, молодых ученых, специалистов).

Участникам необходимо максимально раскрыть роль периодического закона или особенностей отдельных элементов, их групп и семейств в какой-либо из областей науки и техники, например, в химии, химической технологии, геологии, минералогии, биологии, медицине, нанотехнологии, материаловедении, технике и технологии промышленных (инновационных) устройств. Конкурс проводится Московским государственным университетом имени М.В.Ломоносова (МГУ) и Фондом Инфраструктурных и Образовательных Программ (ФИОП) совместно с Российским Химическим Обществом имени Д.И.Менделеева и порталом Mendeleev.info.

Работа на конкурс предоставляется только через сайт Олимпиады (http://enanos.nanometer.ru) в виде одного файла заявки в формате pdf (форма - в Приложении 1).

Авторам лучших работ будет предложено членство в РХО им. Д.И. Менделеева (в течение 3 лет, бесплатно) и погашение оргвзноса на Менделеевском Съезде 2019 года (одному победителю также будут компенсированы затраты на проживание) – крупнейшей химической и материаловедческой конференции с международным участием в Российской Федерации. В качестве дополнительных возможностей студенты, аспиранты, молодые ученые могут быть приглашены докладчиками на молодежную секцию Менделеевского Съезда 2019 года. Работы авторов с их согласия могут быть опубликованы на сайте www.nanometer.ru, в журнале "Химия и жизнь" и других научно-популярных журналах, а также на специализированном портале Mendeleev.info, участвующем в программе мероприятий юбилейного года Периодической таблицы элементов Д.И. Менделеева.

Для участия в конкурсе необходимо ознакомиться с положением и отправить через сайт работу, представленную согласно форме (файл с заданием ниже).

Скачать файл с заданием

Отправить ответ

http://enanos.nanometer.ru/contest/35
Теги: Nanometer 0


Станьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!