«Аэротопограф»

«Аэротопограф»
Даты проведения
с 2020-02-02 по 2020-05-11

Автор проекта: Елизавета Позднякова, Артём Шманько

Наставник: Важанов Дмитрий Владимирович

Мы хотим создать БПЛА для аэрофотосъёмки, который будет дешевле аналогов и не будет отставать от них по функциональности. Для этого мы будем использовать: БПЛА самолетного типа, представляющий собой классическую схему с верхним расположением крыла размахом 1900 мм и взлетной массой до 3 кг. Полетный контроллер используется Pixhawk компании ArduPilot. Программа для создания маршрутов полета Mission Planner. Программное обеспечение в виде Agisoft PhotoScan Фотоаппарат с GPS модулем, с возможностью подключения к полётному контроллеру БПЛА и разрешением не менее 18 Мп.

Как всё это будет работать? БПЛА самолётного типа с установленным фотоаппаратом, имеющим GPS модуль, пролетает по заранее проложенному маршруту над обозначенной местностью и делает фотоснимки с необходимым перекрытием. Дальнейшая обработка на ПК с необходимым ПО.

Преимущества (отличия) получаемого в результате реализации проекта): Повышенная оперативность подготовки летательного аппарата к вылету по сравнению с существующим аналогами Низкая стоимость по сравнению с существующими аналогами Наличие возможности запуска с руки вместо запуска с катапульты, посадки «на брюхо» вместо посадки на парашюте.

Инновационность идеи: БПЛА – новейший инструмент, помогающий в геодезических исследованиях. Благодаря такому инструменту, исследования сможет проводить каждый, и новичок, и профессор топографии, и даже вы! Причём всё будет быстро и качественно. С помощью соответственного ПО мы сможем получить 3D-модель местности.

Реалистичность и практичность идеи: Мы – не первые, кто собирается использовать БПЛА в таких целях. На сегодняшний день подобные аппараты существуют и используются, но имеют высокую стоимость.

Я выполняла работу чётко следуя плану. Работа выполнялась на территории детского технопарка «Кванториум» в г. Красноярске и на лётной площадке в черте города.

I Первый этап – сборка БПЛА. Мы приобрели Skywalker v6 и подходящую камеру. Собиралось всё по инструкции.

II Второй этап – испытательные полёты. Первый полёт без навесного оборудования прошёл успешно. Второй полёт с навесным оборудованием не был совершён из-за плохих погодных условий

Результаты: Мы уложились в финансовом плане, но полноценный полёт не удалось провести изза плохих погодных условий. В дальнейшем будет проведён полноценный полёт. По расчётам и предыдущим полётам всё должно пройти успешно.

О проекте

Проект опубликовал

Целевая аудитория

школьники 8-11 класс

Специализации

Изобретательство ТРИЗ

Области знаний

Техника и инженерные науки Микроэлектроника