Защитный нанокрем

Защитный нанокрем
Даты проведения
с 2020-01-03 по 2020-01-08

Автор проекта:Щеглова Софья

Наставник: Годовалова Наталия Анатольевна

Цель: создать защитный нанокрем.

Крем с SPF-фильтрами может работать двумя способами: либо блокировать солнечный свет полностью с помощью пасты из оксида цинка (часто таким образом изготавливают солнцезащитные средства для детей, причём они не очень удобны в применении из-за своей консистенции), либо химически фильтруя ультрафиолетовые лучи прежде, чем они вступают в контакт с кожей (химические составляющие впоследствии обнаруживаются в моче, кровотоке и грудном молоке. Это значит, что средство проникает в наружный слой кожи и устремляется внутрь организма).

Чтобы крем имел безопасные свойства и одновременно предотвращал УФ-излучения на кожу, использованы особые наночастицы – крошечные частицы диоксида титана и оксида цинка (минеральные УФ-фильтры).


ультрафиолетовое излучение — это поток квантов электромагнитного излучения, фотонов. Поток фотонов бывает трех разных спектров: видимый – благодаря тому, что он поглощается и отражается предметами, мы видим различные цвета, инфракрасный – благодаря ему мы ощущаем, как волнами расходится тепло от радиатора зимой, и ультрафиолет, который мы не видим и не ощущаем – по сути это радиация, почти как в рентгеновском аппарате. Коротковолновые фотоны обладают разрушительными свойствами. Например, на микроуровне они могут разрушать мягкие живые ткани. Поэтому очень важно иметь вещество, способное защищать поверхности от данного излучения.

Физические фильтры - это вещества с частицами размером порядка нескольких микрон, действуют как мини-панцирь, щит или экран, от которого солнечные лучи «рикошетят» как дротики. К ним относятся частицы в ультра-микронизированном, тонкодисперсном виде и в форме наночастиц.


План работы:

1) Разработка базовой пропорции компонентов крема;

2) Добавление минеральных УФ-фильтров (наночастицы диоксида титана и оксида цинка);

3) Испытание на участниках;

4) Эффективность.

Базовая пропорция компонентов:

Масляная фаза:

масла – 15-30 % (в том числе твердые масла – до 5%),

эмульгатор – 5-10%

Водная фаза:

вода (или гидролат) – до 100%

Активная фаза:

активные компоненты – 5 %,

диоксид титана и оксид цинка – 5-10 %, натуральный консервант – 1 %


•По очереди смешали компоненты масляной и водной фазы.
•На водяной бане нагрели одновременно оба стаканчика до полного растворения масел и эмульгатора (примерно 70 ℃).
•Нагретые стаканчики снимаются с водяной бани. Водная фаза выливается в жирную фазу, и смесь сразу же перемешиваетсямиксером (1-2 минуты). Можно наблюдать как смесь постепенно загустевает.
•После остывания эмульсии (36 ℃ и ниже) по одному вводятся компоненты активной фазы. Эмульсия перемешивается палочкой после введения каждого компонента. После введения консерванта эмульсия промешивается миксером (примерно 30 секунд) и перекладывается в баночку.
•Разработка проводилась в лаборатории Детского Технопарка «Москва»

Масляная фаза: масло ши - 1 г, масло макадамии – 2 г, масло жожоба – 2 г, масло виноградной косточки – 7 г, эмульгаторОливем - 3,5 г

Водная фаза: минеральная вода - 24 г,

гидролат лаванды – 3 г,гидролат мяты – 3 г,

аллантоин - 0,5 г, минеральный УФ-фильтр диоксид титана – 3 г, минеральный УФ-фильтр оксид цинка – 3 г

Активная фаза: Д-пантенол - 0,5 г, алоэ вера гель - 2 г, СО2 экстракт крапивы - 3 капли,

экстракт белой кувшинки - 3 капли,

витамин Е - 1 капля, витамин F – 1 капля,

эфирное масло иланг-иланг –3 капли,

эфирное масло лемонграсса – 3 капли,

эфирное масло розмарина – до 3 капли,

натуральный консервант «Микрокил» - 0,5 г.


Разработанный органический крем для лица отлично подойдет обладателям нормального и смешанного типа кожи. Он поможет нормализовать выделение кожного жира, сузит расширенные поры, выровняет цвет кожи и придаст ей здоровый и свежий вид. Крем имеет натуральный солнцезащитный фактор SPF 15


О проекте

Проект опубликовал

Целевая аудитория

школьники 8-11 класс

Специализации

Изобретательство Творческие работы

Области знаний

Биология и науки о Жизни Химия и нанотехнологии